Блог

Глава австралийской разведки связал рост антисемитизма с последствиями войны в Газе

Глава Австралийской организации разведки и безопасности Майк Бёрджесс заявил, что всплеск антисемитизма в Австралии после начала войны между Израилем и ХАМАС в октябре 2023 года оказался недостаточно сдержан властями, что, по оценке спецслужбы, способствовало нормализации насилия против еврейской общины. С таким заявлением он выступил на слушаниях Королевской комиссии, расследующей обстоятельства нападения в районе Бонди-Бич в Сиднее в декабре 2024 года, в результате которого погибли 15 участников празднования Хануки.

По словам Бёрджесса, рост антисемитских инцидентов стал одной из причин повышения уровня террористической угрозы в Австралии до категории «вероятный» в августе 2024 года. Он отметил, что первоначально речь шла об угрозах и запугивании, однако позднее ситуация переросла в прямые атаки на людей, предприятия и религиозные объекты еврейской общины.

Среди инцидентов ASIO фиксировала поджоги, акты вандализма и нападения на жилые дома, школы, автомобили и синагоги. Бёрджесс также заявил, что австралийские спецслужбы пришли к выводу о причастности Корпуса стражей исламской революции Ирана к атакам на кошерный ресторан в Сиднее и синагогу Адасс Израиль в Мельбурне. После этих выводов Австралия в августе выслала иранского посла.

При этом глава ASIO подчеркнул, что по ряду других атак спецслужба предполагает возможную связь с Ираном, однако не располагает достаточными доказательствами для окончательных выводов. По его словам, Тегеран, предположительно, использует сеть посредников и агентов для проведения операций против еврейских общин за рубежом.