ФБР объявило награду за бывшую сотрудницу разведки США, обвиняемую в шпионаже в пользу Ирана
ФБР объявило вознаграждение в размере $200 тыс. за информацию о бывшей сотруднице американской разведки Монике Уитт, обвиняемой в шпионаже в пользу Ирана. Уитт была заочно признана виновной коллегией присяжных федерального суда ещё в 2019 году по статье о передаче информации, связанной с национальной обороной США.
Согласно материалам дела, Уитт служила специалистом разведки ВВС США с 1997 по 2008 год, после чего до 2010 года работала подрядчиком американского правительства. В период службы она имела доступ к секретной и совершенно секретной информации, включая данные о сотрудниках разведсообщества США, работающих под прикрытием.
Американские власти утверждают, что в 2013 году Уитт перебралась в Иран, где, по версии следствия, передала иранским властям сведения, поставив под угрозу безопасность американского персонала и засекреченных программ. Также сообщается, что она участвовала в сборе информации о сотрудниках правительства США в интересах иранских структур.
Представитель регионального офиса ФБР в Вашингтоне Дэниел Вежбицки заявил, что Уитт «предала присягу Конституции США» и, предположительно, продолжает поддерживать деятельность иранских властей. Несмотря на предъявленные обвинения, она до сих пор находится на свободе.
Иранские государственные структуры напрямую не комментировали новые заявления ФБР.