Дискуссии на острие
Глобальная недореволюция в военном деле или стоит ли развивать и далее театральное искусство!
Слова Рудольфа из фильма «Москва слезам не верит» для нас стали пророческими: «Ничего не будет. Ни кино, ни театра, ни книг, ни газет — одно сплошное телевидение»…

Много странного происходит в последние десятилетия в военной науке. Почему мы начали стыдиться своей истории? Вымарывать имена? Переводить легендарные военные учебные заведения из Москвы? Раньше, когда на белом академическом ромбе видишь шильдик «ВА им. Ворошилова», «ВА им. Фрунзе» и др., относишься с огромным уважением к генералу или офицеру, носящему данный значок. Все имена поснимали или переписали. Пытаешься рассмотреть, что там на академическом ромбике у офицера и кажется, что какая-то букашка. А новые наименования! Какое, например отношение Петр Великий имел к стратегическим ракетам… 

По сегодняшней ситуации хочется процитировать царских генштабистов: «Опять Цусиму просрали…»

Теперь оказывается, чтобы победить не надо добиваться капитуляции, не надо брать города. Надо выдавливать противника ценой неимоверных усилий и огромных жертв. «Улучшение положения по переднему краю» — Вы случайно не знаете, что это такое? Может быть, теоретики из Академии Генерального штаба дадут определение этому новому прорыву в военной теории. А рой беспилотников решит все проблемы во всех средах — на суше, в воздухе и на море?

На одном из форумов Валдайского клуба мы услышали исторический вердикт развитию традиционного военного искусства:
Возьмите беспилотные летательные аппараты. Ну, они же могут применяться где? И в медицине, и при доставке продуктов питания, и при перевозе каких-то полезных грузов. Ну, везде. И в боевых действиях. Но это вызывает к необходимости развитие других систем — системы разведки, радиоэлектронной борьбы. Это меняет тактику ведения вооруженной борьбы, на поле боя многое меняется. Теперь уже нет этих клиньев Гудериана либо Рыбалко, как было во время Второй мировой войны.
Конечно, нет больше клиньев, прорывов, обходов и охватов, а есть только «улучшение положения по переднему краю»!!!

И вот уже около-министерские политологи наперегонки начинают писать подтверждение этим тезисам —
Время гвардейских танковых дивизий безвозвратно ушло. События специальной военной операции на Украине продемонстрировали принципиально новый облик крупномасштабного военного противоборства, выражающийся в переходе от «механизированной войны» индустриальной эпохи к «дроновой войне», или «цифровой» («информационной») войне постиндустриальной эпохи. По факту мы имеем сейчас новую революцию в военном деле — «революцию дронов», при этом очевидно, что эта революция будет и далее развиваться и углубляться, поскольку возможности по наращиванию «дроновой войны» явно превосходят возможности и перспективы по ее преодолению. Поле боя и тылы на десятки километров станут тотальной «килл-зоной», в которой дронами будет уничтожаться буквально все…
— Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий о грядущей революции в военном деле
Ну звучит как в кино — «Ничего не будет. Ни кино, ни театра, ни книг, ни газет — одно сплошное телевидение» — одни дроны!

Не про то надо говорить. Да не в этом дело прежде всего уважаемый Руслан Николаевич. Конечно, БПЛА надо развивать и продолжать испытания в боевых условиях. Но дело в том, что у нас и программы и законы все правильные! И в космосе мы впереди планеты всей!

Мы начали СВО в условиях жесточайшего системного кризиса в промышленности и в экономике, ну и, конечно, в военном деле… Коррупция и неэффективное расходование средств поразили всю нашу военную систему. И, конечно, наши аналитики не могли предвидеть что Запад начнет помогать Киеву так рьяно! Ах да мы же были уверены в параде в Киеве через неделю.

Последние десятилетия происходило катастрофическое вымывание профессионализма во всех сферах, и особенно в промышленности.

Среди руководителей военно-промышленных предприятий кого только не было — и музыкальные продюсеры, и торговцы женским бельем и огромное количество деятелей с купленными в метро в 90-х дипломами, впоследствии ставшими кандидатами и даже докторами наук. Это просто ужас какой-то. И что самое ужасное, обо всех этих фактах, как говорится в анекдоте, «вся Одесса знает».

Об этом не принято было говорить раньше. Но если мы остановим мгновение и отрешимся от пропагандистских клише об «успехах» на фронте СВО, то должны ответить на вопрос почему все так. Почему нас вечно обманывают? А может быть не нас? Почему всегда во множественном числе? Должна же быть персональная ответственность!

Даже что касается БПЛА. Ни какая госкорпорация не смогла осилить на начальном этапе СВО массовое производство БПЛА. Этим занимались любители, чемпионы авиамодельного спорта. Первые и самые эффективные компашки производившие БПЛА на начальном этапе СВО это были частники. Все делалось в основном за КЭШ и через волонтеров. Официальные деньги, выделяемые на это, куда-то уходили и исчезали…

«Война Дронов»?

Война с массовым применением БПЛА была навязана Украиной. Если бы мы быстро завершили эту кампанию, то не было бы засилья дронов на линии соприкосновения. Интенсивное развитие производства БПЛА на Украине началось из-за недостаточного количества средств поражения. Западные кураторы очень постепенно наращивали массовые поставки вооружений на Украину. И массовое применение БПЛА оказалось наиболее дешевым, безопасным и эффективным способом ведения войны. Это стало очередным триггером развития дронов. Но несмотря на полеты украинских птичек на большую глубину территории России, сам по себе этот вид оружия является в пространственном отношении оперативного простора достаточно ограниченным. Не будем рассматривать большие БПЛА наблюдения типа американских Reaper и др. Если мы осуществляем обходы и окружение с подрезанием коммуникаций на глубине на 30−40 км и более, фронтовая эффективность БПЛА существенно теряется, а с определенного этапа обнуляется.

Если заглянуть в историю Первой мировой, то сегодняшнее «новое оружие» это своего рода пулеметы, танки в 1914–1918 годах. Чтобы уменьшить существенно роль БПЛА надо не стоять на месте, не заниматься «выдавливанием» путем мясных штурмов, не «улучшать положение по переднему краю» а осуществлять прорывы, обходы и окружение с перерезанием коммуникаций. То есть именно вспомнить прорывы Гудериана и Рыбалко. И неважно на танках или с использованием других средств доставки.

Наши военные эксперты, упивающиеся результатом операции «труба» как высочайшим достижением военного искусства не ощущают несоответствия по поводу самого факта захвата врагом нашей территории и удерживания ее в течение более полугода.

Как до сих пор невозможно понять, что позиционная война (с дронами или без них) — это не выматывание противника, а это прямой путь к поражению.

Преувеличение и абсолютизм беспилотников — это предательский и тупиковый путь к вечно продолжающейся войне. И это никак невозможно объяснить кроме как желанием еще больше заработать «бабки».

Те высшие командиры и руководство ГШ занимающиеся «выдавливанием» и «улучшением положения» заслуживают в первую очередь того, чтобы их лишили всех их дипломов о высшем и не только высшем военном образовании. А возможные будущие доводы последних что «мы выполняли приказы», не снимут с них ответственности, за ту ситуацию и те огромные жертвы, которые мы имеем и о которых пока не принято говорить.

Как писал наш известный разведчик генерал Шебаршин: «коней на переправе не меняют. На переправе меняют кучеров». Нужна полная замена ответственных за этот провал.

С уважением,
ИИ за Ганса Христиана Андерсена
Февраль 2026 г.